Тахикардия и армия 2018

Тахикардия и армия 2018

  • 26-07-2019
  • 0 Просмотров
  • 0 комментариев
  • 0 Рейтинг

Берут ли в армию с тахикардией и с аритмией сердца? Этот вопрос волнует очень многих молодых людей призывного возраста. Ведь заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы в целом заметно омолодились в последнее время. Совместимы ли понятия тахикардия и армия?

Синусовая тахикардия характеризуется нарушенным ритмом сердца, когда сердечные сокращения происходят с частотой выше 90 ударов в минуту.

Если тахикардия и аритмия связаны с нервно-психологическим состоянием, то это не станет препятствием для несения службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Но если этот же симптом связан с органной патологией, то отсрочка от службы в армии вполне возможна.

Синусовая тахикардия может быть симптомом таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, миокардит, сердечная недостаточность. В таких случаях призывник получает отсрочку от службы в армии. Но и в этих случаях для вынесения такого решения необходимо пройти тщательное и всестороннее обследование.

Выявление наличия патологии сердца

При наличии серьезных проблем с сердцем записи о наличии этой патологии должны присутствовать в медицинских документах молодого человека, который проходит призывную медицинскую комиссию.

Если таковые записи есть, то врачи в комиссии будут более пристрастно оценивать состояние здоровья обследуемого.

Но даже если в более ранних записях ничего не указывает на наличие проблемы с сердцем, это будет обнаружено при исследовании электрокардиограммы.

Но тянуть до медицинского осмотра призывной комиссией не стоит. Если наблюдаются беспокоящие симптомы, то нужно незамедлительно обращаться за помощью к специалистам.

Следует непременно ставить отметки в медицинской карте о результатах любого обследования или посещения доктора.

Любая запись, которая свидетельствует о сердечных недомоганиях, будет давать основание для того, чтобы подтвердить не эпизодичность нарушения, а его хроническую форму. При такой форме течения болезни служба в армии противопоказана.

На медицинской комиссии врач сверит список тех заболеваний, которые уже имеются у призывника, со списком заболеваний, дающих право на отсрочку от службы в армии. Список этот ежегодно изменяется, потому что многие болезни перестают считаться хроническими и угрожающими жизни благодаря развитию медицины.

Основания для предоставления отсрочки от армии

Сама по себе тахикардия не является сколь-нибудь серьезным основанием для того, чтобы не брать в армию.

Ведь этот симптом проходит после приема легких успокоительных препаратов и не является угрожающим для жизни.

Читайте также:  Дуплекс бцс что это такое

Но если тахикардия обнаруживается на фоне прочих серьезных заболеваний, то в армии состояние призывника может резко ухудшиться.

Усиленные физические и психоэмоциональные нагрузки, жесткое расписание, непривычное питание — все эти факторы могут стать губительными для того, у кого существуют реальные проблемы с сердцем.

Помимо категории годности к службе А (годен) и Д (не годен), есть еще категории Б, В, и Г. Это значит, что на первичной призывной медицинской комиссии можно получить категорию В, но после проведенного лечения она будет уже изменена на категорию А. И призывника уже можно будет взять в армию.

Некоторые советы призывникам

Любой мужчина должен отдать свой священный долг по защите Отечества.

Не стоит пытаться уклоняться от службы и надеяться на то, что при небольшой тахикардии не берут в армию.

Закон непреклонен. И служить должны все мужчины.

Пройдя необходимый курс лечения, можно добиться того, что от небольших погрешностей в работе сердца не останется и следа.

А вот попытка уклонения от воинского долга, прикрываясь медицинским диагнозом, уже грозит серьезным наказанием в соответствии с Уголовным кодексом.

Если вы ощущаете у себя учащенное сердцебиение, это совсем не означает, что вы серьезно больны. У полностью здоровых людей тахикардия проявляктся как реакция на выброс в кровь адреналина и из-за повышенной возбудимости нервной системы. В норме устранение действия возбуждающих факторов приводит к исчезновению повышенного седцебиения и возвращению ЧСС к нормальным значениям. Однозначно ответить на вопрос что ждет призывника с диагнозом синусовая тахикардия – освобождение от призыва или служба в армии нельзя, потому что тахикардия это не самостоятельное заболевание, а симптом(проявление) другой патологии.

Вообще тахикардия это учащение сокращений сердца от 90 до 160 ударов сердца в минуту, ее легко определить при измерении пульса. Выделяют следущие виды тахикардии:

  • физиологическая это нормальная реакция организма в ответ на испуг, стресс, прием кофе и некоторых медикаментов, физические нагрузки. Этот вид не требует обследования и лечения и с ним призывают в армию.
  • патологическая является проявлением заболеваний и требует дообследования. Вопрос с армией будет зависеть от выявленного заболевания.

Причины патологической тахикардии

Медкомиссия в военкомате присваивает категорию годности каждому, поэтому следует определить патологию, вызывающую тахикардию. От выявленной патологии будет зависеть, будет ли юноша служить в армии. Наиболее частые болезни, вызывающие тахикардию:

  • ВСД (вегето-сосудистая дистония);
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • инфекционные и ишемические поражения синоартериального узла;
  • тиреотоксикоз;
  • острая и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • лихорадка и нарушения сердечной проводимости;
  • различные анемии и кислородное голодание;
  • гиповолемия;
  • кардиосклероз;
  • пролапс митрального клапана;
  • миокардит.
Читайте также:  Перепад давления у человека

Если заболевание, вызывающее тахикардию, сопровождается нарушением функции сердца, то служить молодому человеку, скорее всего, не придется. При условии, что призывник регулярно посещает врача- кардиолога, имеет соответствующие записи в медицинских документах и диагноз будет потвержден при дообследовании по акту от военкомата. В иных ситуациях служба в армии при тахикардии возможна, но будут выбраны войска со специальными условиями службы(сменьшими физическими нагрузками).

Медкомиссия в военкомате и тахикардия: как быть?

Следует помнить, что физиологический вид тахикардии не требует дообследования и лечения и считается нормой, в отличии от патологического вида тахикардии. Следует знать, что аритмия несет в себе много скрытых опасностей, которые обусловлены снижением объема выбрасываемой крови. Сердце осуществляет неполноценные выбросы крови из-за частых и неритмичных сокращений. Что может привести к накоплению остаточной крови в полостях серца, растяжению его стенок и образованию тромбов в предсердиях или желудочках. Такие нарушения внутрисердечной гемодинамики чреваты опасными последствиями, с угрозой жизни и здоровью. Тем не менее, берут или не берут в армию с тахикардией, становится понятно только после тщательного дообследования.

При прохождении медкомиссии в военкомате обязательным исследованием является электрокардиография, но обычное ЭКГ не всегда может быть эффективным. Все дело в том, что тахикардия как и брадикардия, может иметь пароксизмальный характер, то есть если про проведении ЭКГ не было приступа нарушения ритма сердца – это не говорит о том ,что призывник здоров. Поэтому для более точного выявления характера аритмии рекомендованно проведение суточного мониторирования или ЭКГ по Холтеру. По окончанию мониторинга, данные ЭКГ по Холтеру переносят на компьютер и делают подробный анализ кардиограммы и выдают заключение. Результаты исследования помогут решить, можно ли служить с тахикардией в армии в каждой конкретной ситуации.

Так как тахикардия сама по себе не является причиной освобождения от армии, нужно получить точный и развернутый диагноз, который будет соответствовать всем требованиям Расписания болезней. Именно на основании этого документа врачи военкомата решают какую категорию годности присвоить призывнику.

Синусовая тахикардия проявляется в повышенной частоте сердечных сокращений. При данном заболевании пульс может превышать 130 ударов в минуту.

Синусовая тахикардия в отдельных случаях может быть симптомом серьёзных патологий, например:

  • пороки сердца
  • стенокардия
  • миокардиты (инфекционно-аллергические и ревматические)
  • хроническая и острая сердечная недостаточность
Читайте также:  Высокий билирубин как снизить

Наличие подобных болезней может являться причиной освобождения призывника от службы. При симптомах необходимо провести серьёзное медицинское обследование, на основе которого уже ставить диагноз и делать выводы о пригодности к службе.

В амбулаторной карте призывника должно быть отмечено, что он страдает от болезней сердца. В противном случае члены комиссии могут игнорировать показатели кардиограммы.

Решение о том, брать ли призывника с тахикардией в армию будет приниматься членами комиссии на основании пройденных необходимых медицинских осмотров. Будет учитываться неоднократность данной болезни посредством неоднократного упоминания о ней в амбулаторной карте.

Берут ли в армию с тахикардией?

Различают следующие виды тахикардии:

Если приступы тахикардии повторяются регулярно, такое заболевание несёт хронический характер. Зависеть решение военной комиссии будет зависеть от вида тахикардии.

Синусовая

Данный симптом не является причиной признания непригодности призывника. Однако, при учащенном сердцебиении необходимо тщательно обследовать больного, выяснив причины синусовой тахикардии. Зачастую данные причины могут служить краеугольным камнем в вопросе непригодности призывника.

Определяется данный вид тахикардии с помощью подсчета частоты сердечных сокращений и результатов электрокардиограммы.

Желудочковая тахикардия

Приступы желудочковой проявляются в учащенном сердцебиении, появляется тяжесть в области сердца, тело начинает слабеть. В подобных ситуациях требуется неотложное медицинское вмешательство для нормализации состояния больного. Приступы данной тахикардии могут нести летальный исход для больного.

Такая тахикардия служит основанием для освобождения призывника от службы. Однако, как и в случае с синусовой, необходимо провести качественное медицинское обследование для обнаружения причин, служивших развитием желудочковой тахикардии.

Если у вас есть сомнения, можете ли рассчитывать на освобождение от армии или на службу без ограничений в связи с состоянием здоровья, то лучше проконсультируйтесь с опытным военным адвокатом, который поможет разобраться в нюансах и выработать правильную линию поведения.

Тахикардия и армия

Само по себе учащённое сердцебиение не является основанием для освобождения призывника от службы. Если он чувствует недомогание, ему могут дать отсрочку, в ходе которой он пройдёт лечение и будет заново осмотрен призывной комиссией.

При отсутствии тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваний симптомы тахикардии исчезают после приёма успокаивающих препаратов(вроде пустырника). Однако при наличии таких заболеваний, молодой человек освобождается от службы в армии.

Данное заболевание является причиной признания человека негодным для прохождения военной службы. Задача призывной комиссии состоит в том, чтобы выявить данное заболевание и сделать соответствующие заключения.


Комментарии
  1. Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  2. Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  3. Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  4. Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  5. Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  6. Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  7. Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  8. юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  9. Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  10. Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  11. александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  12. Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  13. Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  14. Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  15. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  16. Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  17. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  18. Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  19. Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже



Adblock detector