Таблетки от головы фото

  • 26-07-2019
  • 0 Просмотров
  • 0 комментариев
  • 0 Рейтинг

Содержание

Каждому из людей в той или иной мере знакома головная боль. Она возникает после перенесенных стрессов, при перепадах атмосферного давления и при резком изменении показателей артериального, провоцируется спазмами и другими причинами.

Терпеть ее трудно, опасно для здоровья, а иногда просто нестерпимо. При сильном дискомфорте человек «выпадает» из жизни. К счастью, существуют таблетки от головной боли, способные относительно быстро избавить от проблемы. Каждое из таких средств требует внимательного к себе отношения, прочтения инструкции и точного следования ей и указаниям лечащего врача.

Наиболее распространенные препараты

Медики не рекомендуют при малейшем дискомфорте сразу же прибегать к такому радикальному методу, как таблетированное средство от головной боли. В ряде случаев достаточно просто отдохнуть, особенно если неприятные ощущения спровоцированы недосыпанием, усталостью, физическим переутомлением, эмоциональным потрясением.

Зачастую причиной появления сильной или разлитой боли в голове оказывается зрение. Многочасовое сидение у компьютера или за учебниками приводит к утомлению глаз, «перегрузке» зрительного нерва. А это уже передается дальше, в мозг, где и возникает ощущение усталости и дискомфорта.

Снять возникшее напряжение можно, дав отдых утомленным глазам, положив на лоб прохладное полотенце с раствором уксуса, сделав массаж воротниковой зоны или просто выспавшись. Обычно таких простых и безвредных мер бывает достаточно, чтобы избавиться от назойливой тяжести в голове и утомления глаз.

При оперативных вмешательствах в больницах используются анестетики, то есть препараты, обезболивающие отдельные участки тела (местного действия) и общие, такие как наркозные средства. Дома их не применяют, за исключением некоторых местных анестезирующих препаратов в виде спреев или мазей.

В тех случаях, когда домашние меры не помогают, в каждой семейной аптечке должны быть следующие средства:

  • Анальгин (метамизол натрия). Это самые распространенные и недорогие средства от головной боли, чаще других применяемые людьми. В качестве дополнительных свойств препарат обладает способностью понижать температуру тела и имеет противовоспалительный эффект. Применяется средство по 2-3 таблетки в сутки на сытый желудок или по мере необходимости. Эффективен против головной, мышечной, зубной и суставной боли, при артралгии и невралгиях, переохлаждении и ожогах тканей. Действие препарата начинается через 15-20 минут после употребления внутрь. Запивать рекомендуется достаточным количеством чистой воды.

У средства множество противопоказаний: гипотензия, инфаркт, анемии, почечная или печеночная недостаточность, гломерулонефрит, алкоголизм, склонность к аллергическим реакциям, детский возраст до 7 лет.

На Западе к анальгину как к самостоятельному средству и как к веществу, входящему в состав обезболивающих препаратов, отношение настороженное, а в некоторых государствах он официально запрещен к использованию.

Причина – большая угроза развития агранулоцитоза, то есть возникновения патологии, при которой количество лейкоцитов в крови уменьшается за счет возрастающего числа гранулоцитов и моноцитов. Из-за этого повышается чувствительность организма к бактериальным и грибковым инфекциям.

  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Популярный препарат в таблетках, который способен не только снижать болезненность, но и обладающий жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, аспирин может разжижать кровь, поэтому назначается при склонности к тромбозам, как вспомогательное средство при лечении и профилактике инсультов и инфарктов. Его прописывают при ангинах, суставных, мышечных и головных болях, при невралгии, флебитах, мелких травмах, например, при вывихе или растяжении связок.

У лекарства есть противопоказания: аллергические проявления, низкая свертываемость крови, болезни желудочно-кишечного тракта, особенно с повышенной кислотностью, склонность к кровотечениям, бронхиальная астма. Нельзя применять препарат детям до 3 лет, крайне осторожно назначают беременным и кормящим матерям из-за риска поражения плода и ребенка.

  • Парацетамол – распространенное жаропонижающее средство, входящее в состав множества комбинированных препаратов, в том числе и детских сиропов. Имеет также легкое обезболивающее действие. В отличие от других средств обладает меньшим списком противопоказаний и побочных действий. Необходимо строго соблюдать дозировку и длительность лечения, так как препарат может накапливаться в почках и негативно сказываться на их функционировании. Запрещен при тяжелых поражениях почек и печени.
  • Диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилуксусной кислоты. Обладает сильным обезболивающим действием, противовоспалительным и антиревматическим свойствами. Это мощное средство, но его длительное применение ведет к росту риска развития инфаркта и других тяжелых поражений сердечно-сосудистой системы. Список противопоказаний велик, в первую очередь это ЖКТ, а также поражения ЦНС.
  • Ибупрофен – также относится к НПВС, является жизненно важным компонентом множества обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих средств. Побочные действия как у Диклофенака и других нестероидных средств, с осторожностью используется для лечения маленьких детей, может вызвать негативные проявления со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Кодеин – это алкалоид опиума, имеет болеутоляющее действие, слабый наркотический эффект. Вызывает привыкание и используется зависимыми людьми для получения эйфории. Входит в состав противокашлевых средств, так как эффективно подавляет позывы. Также используется в составе комбинированных средств, например, Пенталгина.
  • Темпалгин – препарат на основе анальгина и темпидона.
  • Солпадеин – в его составе имеется парацетамол.
  • Ибуклин – объединяет полезные свойства ибупрофена и парацетамола.
  • Нурофен – это средство на базе парацетамола.
  • Цитрамон – популярный дешевый препарат с ацетилсалициловой кислотой, кофеином и фенацитином, особенно эффективный при метеочувствительности, вегетососудистой дистонии, пониженном давлении с головными болями.
  • Пенталгин – препарат с анальгином и кодеином в составе, сильное средство комплексного действия.

Лекарств, которые могут использоваться против головной боли, много. Каждое из них способно принести как ощутимую пользу, так и нанести серьезный вред здоровью. Поэтому произвольное и бесконтрольное применение препаратов недопустимо, особенно если речь идет о детях, тяжелобольных людях или длительном систематическом употреблении. Назначаться такие лекарства могут только врачом.

Чем руководствоваться при выборе препарата

Если у человека болит голова, то он должен понимать, что это всего лишь симптом, признак имеющегося нарушения. Поэтому нужно не бездумно глотать первые попавшиеся таблетки, а выяснить, что стало причиной состояния и справиться с ним.

Например, подобный дискомфорт при высоком давлении обычное явление. Он не проходит полностью от простого обезболивающего средства, так как оно давление не понижает, а всего лишь маскирует состояние.

Это может привести к серьезным и опасным последствиям. Лекарственный препарат должен устранять причину неприятных ощущений, или же такое средство необходимо применять в паре с обезболивающими веществами.

Средства при дискомфорте

Список эффективных лекарств от головной боли возглавляют нестероидные анальгетики с выраженным противовоспалительным эффектом:

  • Салицилаты, в первую очередь Аспирин. Это средство эффективно при множестве проявлений, при этом не имеет негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему.
  • Производные пропионовой кислоты: Ибупрофен, Напроксен, Кетопрофен и так далее.
  • Производные уксусной кислоты: Диклофенак, Кеторолак, Ацеклофенак, Индометацин и другие.
  • Селективные ингибиторы ЦОГ-2: Целекоксиб, Рофекоксиб. Это самые безопасные и высокоэффективные НПВС.
  • Нестероидные противовоспалительные средства из других подгрупп: Нимесулид, мефенаминовая кислота, Мелоксикам, Пироксикам и другие.

При спазмах сосудов, спровоцированных различными факторами – переутомлением, перепадами температуры, нарушениями работы сосудистой системы, ВСД, можно использовать спазмолитики. Эти вещества в основном эффективны при спазмах мускулатуры, но могут использоваться и при спастических состояниях сосудов.

Чаще всего используются различные препараты на основе дротаверина, например, популярная Но-шпа, Спазган, Спазмалгин, Папазол, Папаверин, Платифиллин, Бесалол, капли Зеленина, препараты красавки, ландыша майского, перечной мяты и многие другие. Лекарства этого типа могут иметь природное или искусственное происхождение.

Для терапии легких головных болей можно применять местнораздражающие средства типа всем известной вьетнамской «Звездочки» или ментолового карандаша при мигренях. В таких препаратах подобные вещества вызывают расширение сосудов и приток крови, что способствует снижению интенсивности ощущений.

При нейропатической головной боли

Подобный дискомфорт не является заболеванием, это способ, которым организм сигнализирует о наличии неблагополучия. Он может быть острым и хроническим, появляется при поражении любого из отделов нервной системы.

Для устранения причины боли используют профильные препараты, например, противоэпилептические средства (вальпроева кислота, Ламотриджин).

Если причиной неприятных ощущений является возбуждение нервной системы, помогают транквилизаторы (Диазепам, Клоназепам, Нитразепам), а также опиоидные анальгетики и Трамадол. Эти средства обладают высокой эффективностью, но назначаются с большой осторожностью, так как легко приводят к развитию зависимости.

Читайте также:  Как снизить повышенный пульс

Для лечения дискомфорта можно применять местные обезболивающие в растворах, мазях и пластырях. Наиболее известное средство – Лидокаин, встречающийся также в виде спрея.

Неврологические нарушения могут вызывать также так называемые кластерные боли, отличающиеся высокой интенсивностью и плохо поддающиеся обычным таблеткам. Чаще всего для купирования приступа необходимо сочетать несколько различных препаратов, причем делать это в больнице.

При мигрени

Состояние, при котором от боли буквально разрывается полголовы, – это мигрень. Приступ может быть спровоцирован любыми факторами, включая перенапряжение, неврит, возникает как побочный эффект похмелья после злоупотребления алкоголем, при перемене погоды, в подростковом возрасте из-за вегетососудистой дистонии, даже при закапывании большого количества сосудосуживающих капель во время насморка.

Купировать проявление нужно как можно быстрее, пока оно не развилось, иначе потом голова может болеть неделями.

Для уменьшения интенсивности ощущений применяют следующие препараты: Анальгин, Аспирин, Парацетамол, Напроксен, Кетролак, Диклофенак, Ибупрофен, Цитрамон, Аскофен, Каффетин, Мигренол и другие средства, в составе которых есть кофеин. Также можно использовать Пенталгин, Тетралгин, Солпадеин, Седалгин-нео, Спазган, Спазмалгон, Брал.

При сильных болях по назначению врача применяются такие препараты: Имигран, Сумамигрен, Амигренин, Рапимед, Рапимиг и другие.

При внутричерепном давлении

Людей, страдающих подобными нарушениями, интересует, что помогает от головной боли. При таком состоянии самолечение особенно опасно, поэтому пить первые попавшиеся таблетки – значит, вредить себе еще больше. Обезболивающие лекарства могут быть только частью общей комплексной терапии, и назначается лечение только опытным медиком.

При низком внутричерепном давлении рекомендуются препараты на основе кофеина, а при высоком – содержащие спазмолитики, анальгетики, диуретики, успокоительные, лекарства, тонизирующие сосуды и много других крайне важных компонентов.

Из-за давления

Высокое артериальное давление – это прямой путь к инсульту. Чтобы избежать столь тяжкого последствия, необходимо принимать по рецепту врача понижающие давление препараты. Обычные обезболивающие только маскируют проблему, временно убирая дискомфорт, но не устраняя основную ее причину – гипертензию.

Анальгетики как вспомогательное средство терапии не должны включать в себя кофеин – он стимулирует еще больший рост показателей.

Комбинированные препараты

Современные таблетки от боли в голове чаще всего имеют сложный состав и включают в себя несколько компонентов. Примером может служить всем хорошо знакомый Цитрамон. Ранее в его состав дополнительно входили какао и лимонная кислота, сейчас их убрали, ограничившись аспирином, кофеином и фенацитином.

Комбинированных средств много, среди них применяется Темпалгин (анальгин и темпидон), Пенталгин (анальгин, амидопирин, кодеин, кофеин, фенобарбитал), Солпадеин (парацетамол, кофеин, кодеин). Средства сочетают в себе несколько различных компонентов, действуют шире, чем обычные обезболивающие, проявляя жаропонижающие, сосудорасширяющие и противовоспалительные свойства.

Что можно беременным и детям

Обезболивающие средства в домашних условиях использовать нужно с большой осторожностью, особенно если речь идет о новорожденном, ребенке первых лет жизни, женщине в положении или практикующей грудное вскармливание. Большинство лекарств способно легко проникать в кровь и молоко, негативно влиять на плод и младенца.

Анальгетики применяют в таких ситуациях только по назначению врача и в случаях острой необходимости. Безопасным средством считается Парацетамол, его можно по совету доктора употреблять и беременной, и давать малышу. Главное – соблюдать дозировку, частоту и продолжительность приема.

Иногда медики позволяют пользоваться Ибупрофеном, Диклофенаком, мазями на основе нестероидных противовоспалительных средств. Но это делается в виде исключения, только в сложных ситуациях. Лучше избегать анальгетиков, если прием не вызван острой необходимостью.

Выбирая лучшее средство от головной боли, можно легко найти одновременно недорогой, эффективный, доступный и безопасный препарат для быстрого ее снятия. Мы проанализировали таблетки для лечения мигрени у взрослых и детей от популярных фармацевтических компаний, а также изучили отзывы покупателей, составив подробный рейтинг самых достойных предложений. Вам нужно лишь ознакомиться с их достоинствами недостатками и определиться с подходящим вариантом.

Средства от головной боли какой фирмы лучше выбрать

Среди лидеров этого рейтинга есть как российские производители, так и зарубежные компании из Болгарии, Германии и других стран. Вот как выглядит список победителей:

  • Медисорб – крупнейший производитель лекарственных препаратов на территории России с более чем 24-летним опытом. Компания выпускает свыше 40 наименований анальгетиков, энтеросорбентов, спазмолитиков и имеет собственные формулы.
  • Фармстандарт – компания предлагает лекарства в жидких и твердых формах для приема внутрь и для внешнего применения. Продукция регулярно тестируется на качество и эффективность, имеет адекватную стоимость, широко представлена в аптечных сетях.
  • Борисовский завод – производитель выпускает недорогие противовоспалительные, жаропонижающие, обезболивающие и другие таблетки. Среди них есть как те, что продаются без рецепта, так и отпускающиеся только по ним.
  • Берлин-Хеми/Менарини – это немецкий фармацевтический концерн, ставший известным, в частности, после поступления на рынок анальгезирующего средства «Миг». Он самостоятельно исследует ситуацию в своей нише, разрабатывает и тестирует одни из лучших препаратов от головной боли.
  • Софарма – компания находится в Болгарии, основана в 1933 году, является в стране лидером, поставляет свои продукты по всему миру, одним из которых является Темпалгин.
  • Здравле ХФЗ АД – линейка лекарств у этой исландской фирмы не очень большая, в нее входят капли для носа и таблетки, в том числе для устранения головных болей – Спазмалгон. Она выпускает лекарства в различных фасовках и дозировках.
  • Балканфарма – фирма создана в Молдове в 2007 году и характеризуется высоким качеством продукции. Она заботится о безопасности своих средств, и разработала систему проверки их подлинности онлайн, выполняет все GMP-стандарты. Ей принадлежат таблетки «Седальгин плюс».

Цена на обезболивающие препараты от мигрени у отечественных и зарубежных производителей отличаются не очень сильно, при этом эффективность у них практически одинаково высока.

Рейтинг лучших средств от головной боли

Составление этого ТОПа стало возможным благодаря отзывам покупателей, которые позволили нам оценить препараты по следующим характеристикам:

  • Эффективность;
  • Безопасность;
  • Универсальность;
  • Стоимость;
  • Удобство формы выпуска;
  • Вкус;
  • Переносимость организмом;
  • Скорость действия;
  • Длительность эффекта;
  • Натуральность состава;
  • Побочные эффекты;
  • Случаи передозировки.

Также мы принимали решение о включении того или иного средства от головной боли в рейтинг на основании соотношения цены и качества, доступности в аптеках, совместимости с другими медикаментами, срока годности и объема в упаковке.

Лучшие из недорогих лекарств от головной боли

Самые доступные лекарства выпускаются российскими фармацевтическими компаниями. Они представлены в таблетках, продаются в различных объемах без рецептов и не требуют назначения врачом. В этой категории лучших средств от головной боли можно особо выделить 4 варианта.

Анальгин 0,5 N20 табл/Медисорб

Это болеутоляющее интересно из-за своей дешевизны, доступности в аптеках и быстрого эффекта. Боль после его приема проходит буквально сразу же. Он выпущен в форме небольших таблеток белого цвета, легко проглатывается, если запивать водой. Одной штуки достаточно для устранения даже сильной мигрени, появившейся как из «ниоткуда», так и вызванной зубной болью, похмельем, лихорадкой, ожогами, укусами насекомых и др.

Анальгин от этого производителя редко оказывает побочные эффекты при соблюдении всех правил в инструкции. Правда, в ней изложено так много информации, что не каждый решается дочитать ее до конца. Препарат рекомендуется врачами, как лучшее обезболивающие средство от прострелов и других неприятных ощущений в голове, вызванных нарушением кровообращения, но при этом его сочетают с сосудорасширяющими медикаментами.

Достоинства:

  • Стоимость;
  • Отпуск без рецепта;
  • Срок годности в 5 лет;
  • Удобная форма выпуска;
  • Терпимый вкус.

Недостатки:

  • Не подходит беременным и при лактации;
  • С осторожностью применяется для пациентов с низким артериальным давлением;
  • Имеет немало противопоказаний.

Практика показывает, что анальгин чаще всего используется для краткосрочного приема, а для длительного лечения лучше выбирать другие лекарства, например, Миг.

Парацетамол от Фармстандарт, Россия

В нашем рейтинге это самый лучший препарат от головной боли, если говорить о цене. Выпускается он в России, продается в упаковках по 20 шт. При необходимости таблетки можно принимать беременным женщинам без риска для здоровья ребенка и своего личного. Он подходит для детей, в том числе младше 6 лет, поэтому в аптечке лишним никогда не будет.

Симптомы передозировки Парацетамолом встречаются довольно редко, только при превышении нормы. Медпрепарат имеет нужные сертификаты для продажи и помогает как при острой, так и при тупой боли в голове. Он менее токсичен, чем анальгин, а значит, может приниматься чаще и в большем количестве, что особенно актуально при мигрени, вызванной повышенным давлением.

Достоинства:

  • Оказание меньшего негативного воздействия на печень, чем Анальгин и Ибупрофен;
  • Срок годности в 3 года;
  • Эффективность при болях, вызванных простудой, заболеваниями зубов и др.;
  • Действие за 10-15 минут;
  • Долгий результат.

Недостатки:

  • Может клонить в сон после приема нескольких таблеток;
  • Несовместимость с пероральными контрацептивами, антикоагулянтами и др. лекарствами.

По отзывам покупателей, чем слабее головная боль, тем ярче выражено и дольше длится действие Парацетамола.

Читайте также:  Головные боли в области лица

Ибупрофен от Борисовского завода, Россия

Это самое лучше средство для снятия головной боли с многочисленными свойствами – жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными. Препарат без проблем всасывается в желудке и кишечнике, быстро действует и выводится из организма в полном объеме. Это минимизирует вероятность негативного воздействия на работу печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен можно применять для лечения мигрени у детей старше 12 лет, но в младшем возрасте он к использованию не рекомендуется. В одной упаковке продается 50 таблеток, которых хватает надолго. Срок годности у него составляет 3 года, стоимость – доступная, эффект – яркий.

Достоинства:

  • Большой список показаний для приема;
  • Редкость побочных эффектов;
  • Большое количество таблеток в упаковке;
  • Дешевизна;
  • Доступность;
  • Быстрые результаты;
  • Высокая концентрация действующего вещества в одной таблетке.

Недостатки:

  • Несовместимость с большим количеством препаратов;
  • Нельзя применять в последние триместры беременности.

Несмотря на признание Ибупрофена лучшим средством от мигрени, не стоит принимать его при высоком давлении – для лечения болей, вызванных гипертонией, он не подходит.

Цитрамон от Фармстандарт, Россия

Лучше средства в плане цены найти трудно, при этом эффект у него яркий, болевой синдром устраняется постепенно, но быстро. Он помогает при болезненных ощущениях, вызванных температурой и низким давлением, так как содержит кофеин. Одна таблетка совмещает в себе анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства, что делает препарат универсальным.

Медикамент справляется как с сильной головной болью, так и если она выражена слабо. Но, как и у большинства лекарств, у него есть ряд противопоказаний. Он сочетает в себя парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин за одну цену, причем невысокую. Максимальная суточная доза, безопасная для здоровья, составляет 6 табл. Его можно принимать без последствий по 2-3 раза в сутки, побочные действия бывают крайне редко.

Достоинства:

  • Хорошая переносимость организмом;
  • Быстрая абсорбция;
  • Разнообразие действия;
  • Широкий выбор дозировок;
  • Подходит при болях, вызванных остеохондрозом.

Недостатки:

  • Иногда вызывает легкую тошноту;
  • Усиливает побочные эффекты глюкокортикоидов.

Лечение головной боли цитрамоном требует постоянного контроля за электролитным и кислотно-щелочным балансом.

Лучшие препараты для быстрого устранения головной боли

При резких болях в голове на помощь придут препараты, представленные в этой категории. Они стоят несколько дороже своих предшественников, но помогают почти мгновенно. Здесь внимания заслуживают 4 анальгетика.

Миг, от Берлин-Хеми/Менарини, Германия

К лучшим лекарствам от головной боли «Миг» можно отнести из-за его практически мгновенного действия. Препарат помогает за счет блокировки активности определенного фермента, способствующего выбросу веществ, провоцирующих болезненные ощущения в голове. Главным веществом здесь является ибупрофен, наделивший лекарство противовоспалительными, анальгезирующими и жаропонижающими свойствами.

Миг разработан в Германии, и на его качество жалоб нет. Таблетки можно приобрести в упаковках по 10 и 20 шт. Он отлично абсорбируется в ЖКТ и эффект у него накопительный, пик отмечается спустя 2 часа после приема. Его можно применять как при эпизодической, так и при регулярной головной боли, но со временем суточную дозу уменьшают.

Достоинства:

  • Не вызывает ощущения тяжести в желудке;
  • Не приводит к привыканию организма;
  • Легко переносится;
  • Удобная форма выпуска;
  • Безопасность для здоровья.

Недостатки:

  • Необходимо уменьшение дозы при нарушении функции печени, сердца и почек;
  • Не рассчитан на прием беременными и кормящими мамами;
  • Не рекомендуется женщинам, планирующим забеременеть в ближайшее время.

«Миг» безопасен для здоровья, но пить его более 7 дней подряд производителем не рекомендуется, и превышать дозу, указанную в инструкции, тоже нежелательно.

Темпалгин от Софарма, Болгария

Это хороший анальгетик с быстрым действием, отлично справляющийся со слабой и умеренной головной болью. Он может применяться при ОРВИ, отите, стоматите и других отоларингологических и стоматологических заболеваниях, сопровождающихся мигренью. Средство также помогает и при головной боли, вызванной непогодой или хроническим недосыпанием.

Темпалгин имеет широкий спектр действия – седативное, жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное. Это обусловлено высокой концентрацией метамизола натрия в его составе. В нем практически нет «химических» веществ, даже имеются натуральные компоненты (касторовое масло, целлюлоза).

Достоинства:

  • Можно применять детям старше 15 лет;
  • Максимальная суточная доза 3 табл.;
  • Хорошая всасываемость;
  • Длительный эффект;
  • Быстрое устранение боли.

Недостатки:

  • Требуется уменьшение дозы для пациентов с нарушенной работой почек;
  • Максимальная продолжительность лечения – 5 дней;
  • Усиление эффекта от этилового спирта.

Доза Темпалгина зависит от индивидуальной чувствительности к препарату и выраженности болевого синдрома, не всегда удается определить нужный объем с первого раза.

Спазмалгон, Здравле ХФЗ АД, Исландия

Препарат содержит несколько активных компонентов – питофенон, метамизол натрия и фенпивериния бромид. Он легко справляется со слабой и умеренной мигренью, помогая с первого раза. В сутки его можно пить до 6 табл. без последствий для здоровья, при увеличении этой дозы могут развиться побочные эффекты.

Средство быстро всасывается в желудке и кишечнике, достаточно легко переносится организмом, не оставляет ощущения тяжести. Спазмолгон может применяться даже для устранения головной боли при температуре. Передозировка имеет место очень редко, только при значительном превышении нормы. Привыкания у организма медикамент не вызывает.

Достоинства:

  • Длительность приема в 5 дней;
  • Подходит детям старше 5 лет;
  • Несколько видов фасовок;
  • Ярко выраженный эффект;
  • Срок годности в 3 года.

Недостатки:

  • В период лечения нельзя принимать алкоголь;
  • При приеме нежелательно управлять автомобилем.

Седальгин плюс, Балканфарма, Болгария

Это довольно легкое для желудка средство, которое организм принимает без привыкания и аллергии. Он всасывается за 1-2 часа после приема в полном объеме, что усиливает действие активных веществ в составе. Седальгин плюс отлично зарекомендовал себя при лечении как хронической мигрени, так и случайных болей. Он может применяться без контроля врача, консультация требуется только при нарушении функций почек.

Лекарство хорошо помогает при головных болях у людей с артериальной гипотонией. Он может употребляться в любое время суток, но лучше всего эффект при приеме этих хороших таблеток от мигрени наблюдается строго после еды. Пациенту должно быть больше 12 лет. За один раз можно выпивать не более 2 табл., но этого достаточно для улучшения самочувствия.

Достоинства:

  • Продается в упаковке по 10 и 20 шт.;
  • Повышает артериальное давление при гипотонии;
  • Адекватная цена;
  • Снимает воспаление;
  • Понижает температуру тела;

Недостатки:

  • Не рекомендуется употреблять с кофе, могут возникнуть симптомы передозировки;
  • Во время лечения нужно избегать алкоголя в любом виде.

Какой препарат от головной боли лучше купить

Указанные в рейтинге препараты отпускаются в аптеках фармацевтом без рецепта. Длительный прием, дольше недели, даже самых лучших лекарств от головной боли может привести к появлению побочных реакций. Увеличение доз рекомендуется согласовывать с врачом.

Опорой в выборе среди предложенных препаратов станут следующие советы:

  • Если их нужно использовать лишь для снятия головной боли, то вполне достаточно будет и Анальгина или Парацетамола.
  • При мигрени, связанной с низким давлением, понадобятся средство с содержанием кофеина – Цитрамон.
  • В случае ОРВИ и других воспалительных заболеваний, лучше всего поможет Ибупрофен.
  • Если имеются жалобы на повышенную температуру тела, спасти может Миг или Темпалгин.
  • При хронической мигрени в лечение можно включить Спазмалгон или Седальгин плюс.

Все самое главное о головной боли смотрите в этом видео:

Мы перечислили самые популярные, доступные, эффективные и недорогие препараты от мигрени. Какое именно средство лучшее для устранения головной боли, сказать нелегко, в аптечке не помешает иметь несколько их видов.

Приступ головной боли создает массу проблем. Согласно статистике, с этим симптомом сталкивается 65% населения всего земного шара.
Во время приступа головной боли человеку сложно сосредоточиться, возникает желание взяться за голову, закрыть глаза, чтобы никого не видеть и не слышать. Боль в области лба, висков или затылочной части не обязательно терпеть, ведь на сегодня существует большой ассортимент препаратов, способных снять этот невыносимый симптом.

Кратко о причинах болей в голове

Таблетки от головной боли

Мигрень бывает не у каждого человека. Пациентов можно условно поделить на две группы – у одних неприятный симптом возникает время от времени, а других такое состояние «преследует» чуть ли не каждый день, причем приступы «атакуют» настолько сильно, что сложно выполнить даже элементарные действия.

Принятая таблетка от головной боли– это не лечение, а лишь временное снятие болевой проблемы. Чтобы симптом больше не беспокоил, рекомендуется обратиться к доктору (невропатологу) для прохождения детальной диагностики. Выявленная проблема – это шаг к успешному лечению, в противном случае придется с головной болью мучиться всю жизнь.

Основные патологии, которые могут спровоцировать мигрень:

  • нарушение тонуса вегетативной нервной системы;
  • шейный остеохондроз;
  • простудное заболевание, ОРВИ, грипп, ринит, синусит, гайморит;
  • гормональный физиологический дисбаланс (климакс, переходной возраст, предменструальный синдром);
  • высокое или низкое артериальное давление;
  • стрессовые состояния и нервные перенапряжения;
  • невралгия черепных нервов.

Необходимо помнить, что в определенных случаях головная боль может быть симптомом таких опасных заболеваний и состояний, как новообразование головного мозга, инсульт, почечная недостаточность, субарахноидальное кровоизлияние.

Читайте также:  Мид в анализе крови

Мигрень может вызывать чувство сдавливания (будто тугой обруч на голове), также возможно развитие тупой, острой или ноющей боли. Для многих пациентов важно именно сейчас избавиться от ненавистного симптома, поэтому они спешат в аптеку за действенным лекарством. На сегодня фармацевтические рынки предоставляют широкий ассортимент продукции, поэтому важно разобраться, какие лучше купить таблетки от сильной головной боли (недорогие).

Как действуют обезболивающие таблетки?

Медикаменты для быстрого снятия головной боли обладают одновременно жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим, иногда еще и спазмолитическим эффектом.

Действие препаратов основано на угнетении нейронов центральной нервной системы, а также торможении возбудимости участков головного мозга, отвечающих за терморегуляцию. Снятие воспаления в очаге основано на ингибировании выработки ферментов, стимулирующих образование простогландинов – медиаторов боли.

Таблетки от головной боли при беременности – Парацетамол

Основное действующее вещество – парацетамол, являющийся производным фенацетина. Препарат обладает невысоким противовоспалительным эффектом, поэтому практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта (в частности, желудка). Взрослым рекомендуется проводить лечение по одной таб. не более четырех раз в сутки.

Концентрация Парацетамола в крови после приема в терапевтической дозе не способна вызвать нарушение развития у плода, поэтому врачи нередко выписывают данные таблетки от головной боли при беременности.

Детям старше двух месяцев Парацетамол дается в сиропе. Малышам препарат назначают при лихорадке, поэтому прием медикамента одновременно снизит температуру и уменьшит головную боль. Дозировка зависит от массы тела ребенка (смотрите ниже таблицу).

Вес малыша (кг) Сколько мл Парацетамола за прием
4-8 2,5-5
8-12 5-7,5
12-16 7,5-10
16-20 10-12,5
20-24 12,5-15
24-32 15-20

Детям, как и взрослым, кратность приема Парацетамола – до четырех раз в сутки.

Эффективные таблетки от головной боли, список

1) Пентасед

Это комбинированный препарат, в состав которого входит несколько действующих веществ. Состав Пентаседа и действие каждого составляющего:
Парацетамол (210 мг) – снимает боль и борется с лихорадкой;

  • Пропифеназон (210 мг) – выраженный анальгетик, нормализует температуру тела;
  • Кодеин (50 мг) – наркотический природный анальгетик – активирует опоидные рецепторы, что приводит к уменьшению чувствительности нейрона к возбуждающим нейромедиаторам;
  • Фенобарбитал (20 мг) – угнетает работу центральной нервной системы, оказывает седативное, успокаивающее воздействие, снижает эмоциональную реакцию на болевые чувства;
  • Кофеин (10 мг) – стимулирует психомоторный центр головного мозга, улучшает анальгезирующий эффект, устраняет чувство сонливости и усталости.

При головных болях взрослым рекомендуется по одной (максимум – две) таблетке трижды в день. Детям до 12 лет прием препарата не рекомендуется! От 12 до 18 лет назначается по 0,5 таблетки два-три раза в день.

2) Аскофен

Это таблетки от головной боли (недорогие, эффективные), в состав одной медикаментозной единицы входит 0,04 грамма кофеина, 0,2 грамма ацетилсалициловой кислоты и столько же фенацетина. Всасывание препарата происходит в верхнем отделе тонкого кишечника. Максимальная концентрация в плазме крови развивается спустя 30 минут после принятия таблетки.

Рекомендуемая доза Аскофена для взрослых – 1-2 таблетки два-три раза в день после принятия пищи. Детям от 12 до 18 лет назначается по половине таблетки аналогичной кратностью.

3) Фармадол

В одной таблетке содержится 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола и 50 мг кофеина. Препарат назначается для купирования боли (в том числе головной) легкой и средней тяжести. Фармадол следует принимать внутрь по одной (если есть необходимость, то по две) таблетке три раза в день.

Суточная доза не должна превышать шесть таблеток (учитывая, что препарат принимается на протяжении дня). Терапевтическая продолжительность обезболивающим средством – до недели.

4) Копацил

В одной медикаментозной единице Копацила содержится 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола и 50 мг кофеина. Терапевтический эффект наступает в течение часа и длится около четверти суток.

Препарат назначается по 1-2 таблетке три-четыре раза в день. Копацил отлично помогает справиться со слабой или умеренно выраженной мигренью.

Медикаменты природного происхождения – помогут ли?

Если головная боль возникла на фоне длительного переутомления, стрессовых ситуаций, неврастении или нарушении сна, то в этом случае лечение должно быть направлено на повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным окружающим факторам и активацию защитных сил организма.

Общетонизирующие таблетки от головной боли (инструкция по применению):

  • 1. Элеутерококк (экстракт для приема внутрь). Для приготовления лекарства используется корень элеутерококка, в котором содержится огромное количество элеутерозидов, повышающих синтез эндорфинов (гормонов удовольствия). До двенадцатилетнего возраста препарат не назначается. Дозировка: в таблетках – по одной единице четыре раза в день, в жидком виде – по 30 капель дважды в день. Курс лечения – месяц.
  • 2. Сапарал (аралия). Препарат создан на основе сухого вещества из корня аралии маньчжурской, произрастающей на Сахалине, Курильских островах и Приморском крае. Средство повышает жизненный тонус, также способствует выведению токсинов и снятию воспалительных процессов. Кроме того, препарат обладает мочегонным свойством, нормализирует давление и уровень сахара в крови.
    Сапарал принимают по одной таблетке три раза в день за час до еды. Длительность лечения составляет от двух недель до месяца.
  • 3. Геримакс Женьшень. Основное действующее вещество – экстракт корня женьшеня (0,02 грамма). Медикамент назначается пациентам, которые страдают хронической вегето-сосудистой дистонией на фоне пониженного давления. Препарат рекомендуется принимать по одной таблетке в день (утром), курс лечения – полтора-два месяца. После трехнедельного перерыва терапевтический курс можно повторить.

Несмотря на то, что препараты природного происхождения – они имеют массу противопоказаний – поэтому без предварительной консультации врача принимать их не стоит.

Причина головной боли высокое давление – что принимать?

Врачи советуют: прежде, чем выпить таблетку, нужно проверить артериальное давление. Если оно низкое, то рекомендуется выпить средство на основе кофеина (смотрите выше перечень препаратов).

Иногда головная боль возникает на фоне повышенного артериального давления. В таких случаях пациент чувствует пульсирующую боль в висках, тяжесть в голове, потемнение в глазах, возникает временное нарушение зрения, также возможно появление тошноты и рвоты.

Как избавиться от головной боли (таблетки быстрого действия для снижения давления):

1) Раунатин. Обладает гипотензивным и умеренно седативным эффектом. Отлично подойдет пациентам, у которых наблюдается повышение давления на 5-15 делений (например, при норме 110/70 показатели составляют 120-125/75). При легкой форме гипертензии достаточно одной таблетки. Если давление все равно остается высоким, то разрешается еще одну таблетку (максимальная суточная доза – до пяти таблеток с интервалом – 3-4 часа).

2) Эналаприл. Препарат предназначен для перорального использования, его можно принимать, не зависимо от пищи. При артериальной гипертензии назначается одна таблетка, если эффект не наступил, то следует выпить еще одну таблетку.

3) Каптоприл. Медикамент расширяет сосуды, что вызывает уменьшение сосудистого сопротивления. Препарат выписывается при значительном повышении артериального давления (отклонение более 15 единиц). В таком случае рекомендуется выпить 0,5 таблетки (25 мг). При гипертоническом кризе (резком скачке показателей на тонометре) назначается одна таблетка Каптоприл под язык (25 или 50 мг, в зависимости от тяжести сердечной патологии).

Таблетки от головной боли при повышенном давлении должны всегда находиться в домашней аптечке у каждого гипертоника. При нарушении самочувствия необходимо обязательно ими воспользоваться, чтобы в будущем избежать развития таких серьезных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, атеросклероз и тромбоз крупных сосудов.

Как убрать головную боль в домашних условиях быстро и без таблеток?

Для начала необходимо узнать свое артериальное давление с помощью тонометра. Если же такого устройства нет, то можно его определить с помощью пульса на лучезапястном суставе (точка находится выше ладони со стороны большого пальца). Сокращение сосудов до 60 ударов в минуту – давление низкое, от 60 до 80 – нормальное, более 80 и 90 – высокое. Этот метод измерения не точный, поэтому прибегать к кардинальным действиям (имеется в виду прием лекарственных препаратов) не стоит.

Советы – как избавиться от головной боли без таблеток:

  1. Если давление низкое, то достаточно выпить чашку крепкого кофе или чая, также можно скушать что-то острое;
  2. При высоком давлении помогут седативные напитки – отвар мяты или мелиссы, также можно воспользоваться прохладным компрессом на лоб, расслабляющей ванной (не горячей) с добавлением эфирных масел (например, приготовить смесь из одной капли масла шалфея и по две капли масла зверобоя и мяты);
    иногда при мигрени достаточно открыть окно в помещении, выспаться или просто отдохнуть;
  3. Также можно сделать легкий массаж головы и шеи с мазью «Звездочка» (это касается тех случаев, когда мигрень возникла на фоне остеохондроза или вегето-сосудистой дистонии).

Головная боль не возникает просто так. Даже после однократного ее проявления пациенту необходимо обратиться к специалисту. Своевременное выявление заболевания позволяет успешно решить проблему, не давая ей ни единого шанса перейти в серьезную патологию, угрожающую жизни.


Комментарии
  1. Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  2. Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  3. Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  4. Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  5. Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  6. Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  7. Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  8. юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  9. Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  10. Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  11. александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  12. Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  13. Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  14. Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  15. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  16. Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  17. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  18. Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  19. Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже



Adblock detector