Цитрамон п сколько принимать

  • 26-07-2019
  • 0 Просмотров
  • 0 комментариев
  • 0 Рейтинг

Цитрамон П – это комбинированное средство с жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действующие вещества – Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

В составе Цитрамона П кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого он практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация ацетилсалициловая кислоты и парацетамола усиливает обезболивающий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты аспирина и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

В чем отличие Цитрамон П от Цитрамона?

В состав таблеток обычного Цитрамона входят – 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина. А в состав Цитрамон П входят несколько другие действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин – 30 мг.

Как видно по составу, фенацетин был заменен на парацетамол – это связано с лучшей переносимостью последнего и меньшим количеством побочных эффектов. Однако препарат стал больше нацелен на снятие жара и болевого симптома, с более слабым воздействием на насморк, особенно аллергический.

В настоящее время «обычный» Цитрамон с фенацетином не производится.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон П? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).
  • Для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Инструкция по применению Цитрамон П, дозировки

Таблетку принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Стандартные дозировки Цитрамон П согласно инструкции по применению:

  • Головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • Мигрень: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • Болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Читайте также:  Какой пульс у человека ночью

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цитрамон П:

  • Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении Цитрамона П:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Детям нельзя назначать таблетки Цитрамона П (содержащие аспирин), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Противопоказания

Противопоказано назначать Цитрамон П в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочноеили кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развитиясиндрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • пожилой возраст.

Передозировка

Симптомы при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Требуется постоянный контроль за КОС и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Аналоги Цитрамон П, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цитрамон П можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аскофен-П,
  2. АкваЦитрамон,
  3. Мигренол Экстра,
  4. Кофицил-плюс,
  5. Цитрамон П Форте,
  6. Цитрамарин,
  7. Экседрин,
  8. Цитрапар.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цитрамон, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Цитрамон П таблетки 10 шт. – от 8 до 17 рублей, Цитрамон Ультра – от 85 рублей, по данным 720 аптек.

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Срок хранения – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Читайте также:  Аневризма яремной вены на шее

Что говорят отзывы?

Отзывы людей о Цитрамоне подтверждают его эффективность при головных болях и мигрени, препарат описывают как недорогое и проверенное средство.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие Цитрамона на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Особые указания

При продолжительном применении Цитрамона П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Цитрамоном П следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Цитрамон П — популярное лекарственное средство, которое эффективно при низком давлении и головных болях. Ещё оно является жаропонижающим. Помимо этого, препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Эти таблетки являются одним из самых популярных, а также они продаются без рецепта. Действительно, лекарство обладает широким спектром воздействия.

Цитрамон П — от чего помогает

В состав препарата цитрамон П входит:

  • Ацетилсалициловая кислота, которая подавляет воспалительные процессы, понижает жар.
  • Парацетамол подавляет головные боли, расслабляет ЦНС.
  • Кофеин расширяет кровеносные сосуды, что в свою очередь повышает артериальное давление. Это способствует снятию таких симптомов, как сонливость, вялость и ухудшение общего состояния.

Таблетки цитрамон П устраняют боль. Чаще всего их принимают для избавления от головных болей, снимают напряжение и воспаление. Зубная боль также подавляется этим лекарственным средством. Кроме того цитрамон П эффективен при повышенной температуре тела. Лекарство используется при вирусных заболеваниях, но не более трёх дней.

Противопоказания к применению

Нельзя применять цитрамон П при различных болезнях желудочно-кишечного тракта, особенно при язве, кровотечениях в соответствующих органах. Также нельзя использовать цитрамон П при плохой свёртываемости крови. При нарушенной работе почек и печени тоже запрещается приём представляемого лекарственного средства. Врачи строго запрещают препарат и детям, недостигшим пятнадцатилетнего возраста.

Читайте также:  Иван чай при геморрое

Как и многие другие лекарственные средства, представляемый цитрамон П противопоказан беременным женщинам. Помните, что если вы будете принимать лекарство без какого-либо контроля со стороны медицины, то в таком случае вы рискуете обзавестись не лечебным, а отрицательным влиянием лекарственного средства.

Как и сколько принимать цитрамон П

Приём этого лекарства осуществляется строго по назначению лечащего доктора, а также внимательным образом ознакомьтесь с инструкций при самовольном употреблении. Обычно таблетки назначаются детям в позволенном возрасте по 1-2 штуки после еды. Препарат следует принимать с периодичностью в 8 часов. Обязательно нужно запить таблетку стаканом воды.

Максимальная доза приёма цитрамона П составляет 2 таблетки. Если вы используете это лекарственное средство как жаропонижающее, то в таком случае период приёма не должен продолжаться более трёх дней. От болезненных ощущений препарат можно принимать порядка 5 дней, но это обговаривается индивидуально с врачом. Только медицинский специалист имеет право увеличить дозу в определённых случаях.

Побочные действия

Самые вероятные побочные действия от цитрамона П — это тошнота и рвота. Однако помимо этого могут быть такие явления, как изжога, боли в животе, головные боли и головокружения, а также понижение свёртываемости крови. Наряду с этим, может произойти поражение почек. Возможны и аллергические реакции в виде кожного зуда и крапивницы. У детей в редких случаях развивается синдром Рейе. Меньше всего вероятен анафилактический шок.

Цитрамон П и алкоголь

Обычно при употреблении алкоголя люди начинают пить конкретно эти таблетки. Но возможно ли это? Можно дать однозначный ответ — нет. Это может привести к непоправимым последствиям. Конкретно могут пострадать почки, а именно ухудшится их работоспособность. Также возможно развитие метгемоглобинемии. Это страшный процесс разрушения эритроцитов, которые отвечают за создание кровяных клеток.

Как принимать цитрамон — до еды или после?Сколько можно таблетов в день?

Наверное, в аптечке каждого российского гражданина найдется такрй препарат "Цитрамон".

В состав препарата "Цитрамон": ацетилсалициловая кислота/АСК/аспирин + Парацетамол + Кофеин и вспомогательные компоненты, типа крахмала, глюкозы и т.д.

Принимать можно по 2 таблетки х 3 раза в день после еды — это максимальная суточная доза.

В большинстве своем граждане его принимают при мигренеподобных головных болях, за счет присутствия в препарате кофеина, который тонизирует паралитическое расширение сосудов при мигрени, кофеин повышает тонус сосудов и головная боль уменьшается.

Лучше всего принимать ситуационно, однократно, так как за счет присутствия аспирина при длительном приеме или больших дозах может быть раздражение слизистой оболочки пищевода, желудка и 12 — перстной кишки, образование поверхностных язв и эрозий (ульцерогенное действие), а так же токсической воздействие на свертывание крови и аллергическим реакциям.

Те, кто принимают "Цитрамон" много лет (и я в том числе) знают, сколько таблеток им снимают головную боль.


Комментарии
  1. Елена Петровна () Только что
    Спасибо Вам огромное! Полностью вылечила гипертонию с помощью NORMIO.
  2. Евгения Каримова () 2 недели назад
    Помогите!!1 Как избавиться от гипертонии? Может какие народные средства есть хорошие или что-нибудь из аптечных приобрести посоветуете???
  3. Дарья () 13 дней назад
    Ну не знаю, как по мне большинство препаратов - полная фигня, пустатая трата денег. Знали бы вы, сколько я уже перепробовала всего.. Нормально помог только NORMIO (кстати, по спец. программе почти бесплатно можно получить). Пила его 4 недели, уже после первой недели приема самочувствие улучшилось. С тех пор прошло уже 4 месяца, давление в норме, о гипертонии и не вспоминаю! Средство иногда снова пью 2-3 дня, просто для профилактики. А узнала про него вообще случайно, из этой статьи..

    P.S. Только вот я сама из города и у нас его в продаже не нашла, заказывала через интернет.
  4. Евгения Каримова () 13 дней назад
    Дарья, киньте ссылку на препарат!
    P.S. Я тоже из города ))
  5. Дарья () 13 дней назад
    Евгения Каримова, так там же в статье указана) Продублирую на всякий случай - официальный сайт NORMIO.
  6. Иван 13 дней назад
    Это далеко не новость. Об этом препарате уже все знают. А кто не знает, тех, видимо давление не мучает.
  7. Соня 12 дней назад
    А это не развод? Почему в Интернете продают?
  8. юлек36 (Тверь) 12 дней назад
    Соня, вы в какой стране живете? В интернете продают, потому-что магазины и аптеки ставят свою наценку зверскую. К тому-же оплата только после получения, то есть сначала получили и только потом заплатили. Да и в Интернете сейчас все продают - от одежды до телевизоров и мебели.
  9. Ответ Редакции 11 дней назад
    Соня, здравствуйте. Средство от гипертонии NORMIO действительно не реализуется через аптечную сеть и розничные магазины во избежание завышенной цены. На сегодняшний день оригинальный препарат можно заказать только на специальном сайте. Будьте здоровы!
  10. Соня 11 дней назад
    Извиняюсь, не заметила сначала информацию про наложенный платеж. Тогда все в порядке точно, если оплата при получении.
  11. александра 10 дней назад
    чтобы капли помогли? да ладно вам, люди, не дошла еще до этого промышленность
  12. Елена (Сыктывкар) 10 дней назад
    Случайно набрела на эту статью. И что я вижу!! Рекламируют наш NORMIO! Ну не в смысле мой, а в том плане, что я мужу его покупала. Он не знает, что я здесь пишу, но все-таки поделюсь. Это ж и моя радость, скорее даже полностью мое счастье! Короче, я вот тоже читала отзывы, смотрела как и что и заказала это средство. А то мой муж уже весь отчаялся, уже много лет было давление 180 на 110! Таблетки разные пил от этого у него с желудком проблемы были, а давление все равно было высокое. Решали чего дальше делать. А тут в общем начал NORMIO пить и теперь ура! Никаких проблем у него, давление в норме, всегда бодр и активен!
  13. Павел Солонченко 10 дней назад
    Подтверждаю, этот препарат действительно помогает! Вылечил свою гипертонию всего за 4 недели! До этого 4 года мучался от постоянного давления, головных болей и т.д. Спасибо большое!
  14. Юлия Л 10 дней назад
    С трудом верится... но столько людей говорит что работает, должно работать. Я завтра начинаю!
  15. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Хочу постараться избавиться от гипертонии побыстрее, а главное как-нибудь попроще и безболезненно, посоветуйте что-нибудь.
  16. Дмитрий (врач Кардиолог) 8 дней назад
    Валерия, лучший вариант - обратиться к врачу! Но если нет времени на поход в поликлинику, подойдет и NORMIO, который уже советовали выше. В последнее время многим его назначаю, результаты очень хорошие! Выздоравливайте.
  17. Оксана (Ульяновск) 8 дней назад
    Спасибо огромное за ответ, заказала!
  18. Наташа 5 дней назад
    У мужа гипертония, бегаем по врачам вместе. Люблю его, жизнь отдам за него, но никак не могу облегчить его страдания. Ладно, теперь Вы со своей историей появились, для нас появилась надежда. А то уже все перепробовали.
  19. Валера () 5 дней назад
    Совсем недавно хотел снова обратиться к врачам, уже к хирургу решился пойти, кругленькую сумму приготовил, но сейчас мне это не нужно! 2 месяца – и я здоров, прикиньте. Так что, народ, не дурите, никакие таблетки не по-мо-гут! Только это природное средство, других способов я не знаю, да и не хочу знать уже



Adblock detector